Реализуемый уровень образования: уровень общего образования - дошкольное образование.

Форма организации образовательного процесса: в детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Форма организации обучения: Очная форма обучения. Основной формой обучения в дошкольном образовательном учреждении является НОД.

В форме игры, познавательной  и исследовательской деятельности , в  форме творческой активности,  обеспечивающей всестороннее развитие ребенка.

Индивидуальная форма организации обучения  :

Групповая форма организации обучения: (индивидуально-коллективная), при этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная форма организации обучения: достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком - трудности в индивидуализации обучения.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непрерывная  образовательная деятельность: НОД организуется и проводится педагогами в соответствии с основной  образовательной  программой Учреждения . НОД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада.

Нормативные  сроки обучения - до 8 лет включительно или до прекращения образовательных отношений   в связи  с получением дошкольного образования (завершения срока обучения  по освоению образовательной программы дошкольного образования  в полном обьеме)и поступлением  в муниципальную  общеобразовательную организацию.

Численность воспитанников     266   детей

Вся образовательная деятельность в МБДОУ  осуществляется на государственном языке Российской Федерации - РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

В 2021 -2022   учебном году в детском саду реализуются следующие программы:

• Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕ­НИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой явля­ется инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечест­венного и зарубежного дошкольного образования.
  • Программа «От рождения до школы» разработана на основе ФГОС ДО и предназначе­на для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ.
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста», авторы Н.Н. Авдеева, О.П. Князева, Р.Б. Стеркина, направленная на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице;
  • «Маленький горожанин», авторы Н.И. Манкова, Н.С. Ряпосова; программа краеведческого образования дошкольников 6-7 лет, реализующая региональный компонент вариативной части основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения;
  • Общеобразовательная коррекционная программа для детей с нарушением речи «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (старшая группа детского сада)» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации;
  • Образовательная коррекционная программа для детей с нарушением речи «Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи (подготовительная к школе группа) Г.А. Каше, Т.Б Филичевой, рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.

Рабочая Программа Воспитания / Программа Воспитания

Программа Развития 2018-2021 ссылка

Программа дошкольного образования "От рождения до школы" (соответствует ФГОС)

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад № 27 "Росинка"