3 июня 2022 года в нашем Детском саду «Росинка» был поведен праздник «Эколята – друзья и защитники природы!».

Программа праздника включала в себя: занятие, музыкальное развлечение и прополку клумб.

• Занятие состояло из беседы на тему «Помоги природе» и аппликации «Ромашка». Цель беседы: Сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности по защите природы, вызвать стремление к этой деятельности, нацелить на выполнения некоторых мероприятий по оказанию помощи природе. Цель аппликации: развивать мелкую моторику, чувство формы и цвета, аккуратность усидчивость, формирование положительной ассоциации «прекрасное-природа».
  • Мероприятие по оказанию помощи природе - прополка клумб. Цель: дать детям определенные знания о том, какой вред наносит сорняк цветам и овощам, развивать трудовые умения и навыки, умение соблюдать культурно – гигиенические навыки при работе с землёй, воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.
  • Музыкально-тематическое развлечение «Эколята-дошколята». Цель: формировать положительное отношение детей к природе, желание защищать ее; закрепить знания детей о правилах поведения на природе; создать праздничное настроение по средствам музыкально-дидактических игр, исполнения песен и стихов о природе, исполнения музыкальной композиции на детских музыкальных инструментах, а также по средствам просмотра познавательной презентации «Экология и мы»; познакомить детей со сказочными героями: Эколята – друзья и защитников Природы («Умница», «Шалун», «Тихоня» и «Ёлочка»).

По итогам проведенных мероприятий можно сказать, что цели были достигнуты. Дети получили заряд позитивных эмоций, а также вспомнили, дополнили и закрепили знания о природе и способах защиты окружающей среды.

IMG 20220627 WA0010

IMG 20220627 WA0009